Турнир проводится с 1988 года и станет 33-м в истории, а благодаря стабильному развитию европейского женского водного поло претендует на звание самого интересного за последние годы.

Российская команда «Динамо-Уралочка ЗМЗ», обладатель Кубка России сезона
20/21, начнет соревнования на стадии квалификационного раунда, матчи которого пройдут
в Риме, Берлине, Порту и Афинах. 22 клуба будут разбиты на четыре группы, пять
команд войдут в группы A и D, а шесть команд – в группы B и C. Соперницами
наших девушек по группе А в Афинах станут израильский «Тель-Авив», итальянская
«Верона», греческая «Глифада» и испанская «Террасса».

По итогам квалификационного раунда 12 участников, по три лучшие команды
каждой группы, выйдут в групповой раунд, где присоединятся к призерам
прошлогоднего турнира «Олимпиакосу», «Дунауйварошу» и UVSE, а также победителю LEN Trophy, второму представителю России, «Кинеф-Сургутнефтегазу».

По статистике, предоставленной порталом total-waterpolo.com, наибольшее количество побед за всю
историю турниров одержала российская команда «Кинеф» – 42, они же забили
наибольшее количество голов в Евролиге – 705. Команда из Ленинградской области
традиционно является одним из претендентов на звание лучшей команды Европы,
даже несмотря на потери Анастасии Симанович, перехода Беллы Маркоч в Испанию и
завершения карьеры одной из лучший российских ватерполисток, легендарной Евгении
Соболевой.

Показатели «Уралочки» пока скромнее, 17 побед и 449 голов, но у этой
молодой команды, в которой на лидирующие позиции выходят недавние участницы
юниорских чемпионатов Европы и Мира Юлия Лаптева, Анастасия Панфилова и Мария
Берснева, а также представители основной сборной Евгения Головина и Мария
Берснева, еще все впереди.

Российские клубы становились победительницами самого престижного
европейского клубного турнира четыре раза, в 2017 и 2018 году успех праздновали
ватерполистки «Кинеф-Сергутнефтегаза», а в 1997 и 1999 годах – СКИФ-ЦСП
Измайлово.

Приглашаем всех любителей водного поло следить за выступлениями
«Динамо-Уралочки ЗМЗ» в квалификационном раунде, желаем хорошей игры и выхода в
следующий раунд с первого места в группе.

18 ноября, 2021*

16:45 – «Динамо-Уралочка ЗМЗ» – «Глифада»

20 ноября, 2021

08:00 – «Динамо-Уралочка ЗМЗ» – «Террасса»

16:00 – «Динамо-Уралочка ЗМЗ» – «Верона»

21 ноября, 2021

08:00 – «Динамо-Уралочка ЗМЗ» – «Тель-Авив»

*Время местное

По информации пресс-службы ФВПР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *